Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Lunedì 21 Gennaio 2019 - Risultati - Non ci sono ancora commenti

Il Monday Night conclude un weekend caratterizzato da un percorso netto con 8 vittorie in altrettante partite!

SERIE C

Partita fondamentale dopo la sconfitta della settimana precedente. Formazione rimaneggiata, ma queste sono partite che si vincono con il cuore. Incontro equlibrato sin dall'inizio con le squadre che si affrontano a viso aperto. Dopo 30 minuti il punteggio dice ancora 40 pari con una situazione falli preoccupante, ma dopo aver ottenuto un piccolo break le ragazze di coach Sacchi riescono a portare il risultato in fondo ottenendo due punti importanti e il sesto posto in classifica! 

Cus VR vs BRB 48 a 50 (19/17; 32/31; 40/40)

Alice Castellaneta 6, Letizia Roubal 6, Anna Bernardoni 16, Giorgia Carraro, Denise Mirabella 1, Giada Zangari, Lisa Arervo 8, Ilaria Ruocco 13; coach Roberto Sacchi, vice Claudio De Marco

_ . _

UNDER 18 a riposo

_ . _

UNDER 16

Le ragazze di coach Birba espugnano Verona vincendo contro il CUS. Un primo tempo ben giocato ha messo da subito in chiaro la volontà della squadra di portare a casa i due punti, necessari per continuare a salire in classifica. Il resto della partita è rimasto sotto controllo.

Cus VR vs BRB 37 a 68 (9/24; 11/36; 27/56)

Alessia Bombaci 5, Sofia Di Blasi 6, Sessa Musie Yohannes 10, Irene Doliana 11, Sophie Plattner 6, Iris Cesarotto 7, Arianna Vaccaro 6, Megan Delmonego 13, Elena Braghin 2, Lina Matlouthi 2, Laura Pertoll; coach Barbara Casolari

UNDER 14

Vittoria agevole in quel di Rovereto per la squadra di Fabio Gastone che mantiene l'imbattibilità stagionale.

Rovereto vs BRB 14 a 107 (2/23; 6/53; 6/87)

Alessia Prendi, Emma Cortese 12, Deborah Piazzi 4, Silvia Di Stefano 20, Elena Bedana 16, Valeria D'Ambrosio 2, Victoria Pappalardo 10, Chiara Varsallona 11, Tanja Patreider 4, Sara Fiocco 6, Eleonora Anselmi 12, Valentina Brida 10; coach Fabio Gastone

- . -

UNDER 13 

Doppia vittoria per le due formazioni impegnate nel campionato; prima le Under 13 hanno avuto ragione della Pall.BZ, poi il gruppo Eso ha vinto agevolmente contro il Charly Merano.

Pall.Bz vs BRB 38 a 47 (4/14; 17/24; 24/35)

Diana Pivetta 6, Chiara Gruja 2, Alessia Franchi 4, Tamara Franconieri, Chiara Magnabosco 13, Giulia Franchi 4, Eleonora Bez, Asia Vigni 8, Elisa Cappelletti 4, Greta Lintner 2, Agata Mazzier, Giulia Sartin 2; coach Claudio De Marco

ESO vs Charly Merano 85 a 6 (21/2; 59/2; 75/6)

Martina Bonato 10, Lisa Pasquardini 2, Ilaria Bassi 4, Anna Cerutti 8, Irina Grotto, Giulia Grano 16, Eva Cela 12, Elisa Morini 20, Giulia Koka 3, Desiree Cassini 8; coach Claudio De Marco

- . -

ESORDIENTI

Entrambe le squadre di Claudio De Marco vincono la rispettiva partita; per ora il gruppo Nero rimane imbattuto con 4 vittorie su 4, mentre il gruppo Rosa ha perso solo il derby con le Nere.

Ravina vs BRB Rosa 34 a 43

Pall.Bz vs BRB Nere 22 a 34

- . -

GAZZELLE

Le Gazzelle superano Ravina vincendo 5 tempi su 6; costanti progressi per le ragazze di Max Ruocco.

BRB vs Ravina 16 a 8