Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Martedì 26 Febbraio 2019 - Risultati - Non ci sono ancora commenti

Under 18

Sabato è terminata la prima fase con una vittoria a Brunico.

La squadra di Fabio Gastone si è qualificata alla seconda fase del girone Veneto insieme a Riva del Garda, entrambe appaiate in classifica con 11 vittorie e una sconfitta. Ora si riparte con 2 punti a testa e si giocherà per l'accesso alle Final Four per il titolo di campione Interregionale Veneto/Trentino contro Mestre, Montecchio, San Bonifacio e Virtus Venezia.

Brunico vs Basket Rosa 23 a 48 (3/10; 11/24; 16/37)

Jasmine Grossgasteiger 5, Giorgia Carraro 2, Sofia Di Blasi 2, Iris Cesarotto, Megan Delmonego 3, Alessia Bombaci 2, Irene Doliana 2, Nicole Rossato 12, Beatrice Lo Piano 4, Lisa Arervo 16; coach Fabio Gastone

Under 16

Anche se mancano due giornate al termine la classifica è già consolidata, con Charly Merano e Basket Rosa che accedono alla seconda fase per il Trofeo Veneto. Anche in questo caso si parte con due punti ciascuna, mentre sono ancora da stabilire le avversarie delle ragazze di coach Birba Casolari, essendo negli altri gironi i giochi ancora aperti.

Under 14

Prosegue imperterrita la marcia delle ragazze di Fabio Gastone giunte alla nona vittoria consecutiva, con ancora 5 partite da disputare prima della finale.

Basket Rosa vs Rovereto 103 a 16 (26/6; 55/20; 87/22)

Sarah Pappalardo 6, Emma Cortese 10, Deborah Piazzi 6, Silvia Di Stefano 15, Sarah Padovan 4, Elena Bedana 16, Valeria D'Ambrosio 4, Ilaria Prendi 6, Tanja Patreider 10, Sara Fiocco, Eleonora Anselmi 16, Erica Lleshi 8; coach Fabio Gastone

Under 13

Con Ravina in questo momento irraggiungibile continuano però le buone prestazioni delle due formazioni di coach Claudio De Marco iscritte al campionato; l'under 13 sta crescendo pian piano, mentre il gruppo Eso alterna alti e bassi, ampiamente giustificati dalla giovane età.

Basket Rosa ESO vs Ravina 25 a 72 (5/16; 11/33; 19/49)

Martina Bonato 6, Lisa Pasquardini, Ilaria Bassi 2, Irina Grotto 2, Giulia Grano 2, Eva Cela 4, Chiara Terlizzi, Giulia Koka 5, Sofia Mazzucco 2, Desiree Cassini 2; coach Claudio De Marco