Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Martedì 12 Aprile 2016 - News Giovanili - Non ci sono ancora commenti

Under 18


Doppio confronto in tre giorni per il finale di stagione.

Basket Rosa vs S.Martino di Lupari 27 a 48 (3/13; 8/27; 17/39)

Basket Rosa: Accardo; Castellaneta ; Carraro; Ruocco 10; Ndreaj 11; Patton; Girardo 2 ; Rossato 2; Campaner 2; Mariani; Gobbato

Lupe: Rossato 2, Gallazzo 4, Scappin 4, Marcon 5, Trollo 9, De Rossi 5, Lucietti 9, Gnesotto 5, Brotto 2, Lacagnina 1

Sarcedo vs Basket Rosa 49 a 36 (20/11; 28/19; 43/25)

Basket Rosa: Accardo; Castellaneta 3; Carraro 2; Ruocco 20; Ndreaj 5; Patton 2; Girardo 2; Rossato ; Campaner 2; Mariani; Giorgjioska

Sarcedo: Grandotto 4,  Galzignato 7; Castellan 7; Brazzale 13, Segalla 6, Ndiaye Mame 9

Le due sconfitte finali non ridimensionano i miglioramenti fatti riscontrare da questo giovanissimo gruppo che aveva superato ogni aspettativa di inizio stagione qualificandosi alla seconda fase Gold; complimenti alle ragazze e allo staff per l'impegno profuso!


Under 16 Elite


Marghera vs BRB 71 a 33 (18/8; 38/18; 57/24)

Sconfitta annunciata in quel di Marghera, con la squadra di coach De Marco che gioca senza la lucidità ed intensità difensiva delle ultime partite e perde per 71-33.

Domenica alle 15.00 al Palamazzali ultima partita di campionato contro Rovigo.

Pappalardo V.4, Arervo L., Lorenzi A., Abram B., Profaiser A.8, Bernardoni A.4, Gualtieri E., Giudiceandrea E.5, Grossgasteiger J.8, Mirabella  D.4


Under 14


Basket Rosa vs Pall.BZ 57 a 20; nonostante l'organico ridotto all'osso per malattie e assenze varie la 14a vittoria in 14 partite non è mai stata in discussione, se non nei minuti iniziali.

Basket Rosa vs PallBZ 57 a 20 (12/5; 30/10; 46/12)
Lazzeri 2, Mattei, Perbellini 5, Roubal 10, Yohannes 13, Rivano 16, Valdivia Copa 7, Lo Piano, Bove 4.

Manca ora solo il recupero di mercoledì della partita con la Cestistica Rivana, ma ormai la classifica è ben delineata.

28* BK ROSA BOLZANO (1 gara in meno)
22  AS MERANO
14  CHARLY MERANO
12* CESTISTICA RIVANA (1 gara in meno)
8   PALL. BOLZANO
4   GS BELVEDERE TRENTO

Gli accoppiamenti nelle semifinali sono quindi Basket Rosa vs Cestistica e il derby di Merano.


Under 13


Charly Merano vs Basket Rosa 56 a 21 (18/2; 32/8; 42/15)

Vaccaro Arianna 4, Braghin Elena 2, Alviani Yvonne 2, Delmonego Megan, Espinoza Geraldine, Mariotti Alice, Bombaci Alessia 5, Li Zi Xin 4, Bonifacio Tamara, Myftaraj Ilva 4 

Troppo forti le meranesi per le nostre piccole che non sono riuscite a contrastare le avversarie sin dall'inizio.